领养的孩子可以改姓吗?领养的孩子能继承遗产吗?

在我们的日常生活当中,对于家庭而言,最重要的事大概就是孩子的降临了吧,但是对于有的家庭而言这却是可望而不可即的,只能选择收养孩子,那么被收养的孩子可以改姓吗?对此,小编整理了相关的资料,希望可以帮助到大家。

领养的孩子可以改姓吗?

领养孩子可以改姓随养父母。如果经过协商,确定更改姓氏的,需要满足下列情形之一:

(一)因血缘关系成立,变更为父姓或者母姓或者父母双方姓氏的;

(二)因收养关系成立,变更为养父姓氏或者养母姓氏的;

(三)因收养关系终止,恢复收养前姓氏的;

(四)因婚姻关系成立,变更为冠以夫姓或者妻姓的;

(五)因婚姻关系终止,恢复婚前姓氏的。

法律依据:《户口登记条例》

第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理:

1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

领养的孩子可以改姓吗?领养的孩子能继承遗产吗?

领养的孩子能继承遗产吗?

领养的孩子也是可以继承遗产的。养子女和收养人之间形成的是一种法律拟制的父母子女关系,但这种拟制的关系其法律后果等同于亲生父母子女之间的血亲关系,因此,养子女关系一旦确认,其继承权是受到法律保护的。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千一百一十一条 自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用本法关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用本法关于子女与父母的近亲属关系的规定。

养子女与生父母以及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。

第一千一百二十七条 遗产按照下列顺序继承:

(一)第一顺序:配偶、子女、父母;

(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

收养孩子最多可以收养多少个?

在一般情况下,收养人只能收养一名子女,但以下情况例外:

1、收养孤儿、残疾儿童或者生活福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制;

2、继父或继母经继子女的生父母同意收养继子女的,也可以不受收养一名的限制。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零九十八条 收养人应当同时具备下列条件:

(一)无子女或者只有一名子女;

(二)有抚养、教育和保护被收养人的能力;

(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

(四)无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录;

(五)年满三十周岁。

第一千一百条 无子女的收养人可以收养两名子女;有子女的收养人只能收养一名子女。

收养孤儿、残疾未成年人或者儿童福利机构抚养的查找不到生父母的未成年人,可以不受前款和本法第一千零九十八条第一项规定的限制。

以上就是小编整理出的关于领养孩子的法律资料内容,希望对你有所帮助。如果还有不懂的地方可以在学法园站进行在线咨询,会有相关的律师为你解答详情。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

(0)
上一篇 2022年10月17日 19:38:16
下一篇 2022年10月17日 19:38:18

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注