未婚先孕可以起诉男方吗?

在我们的日常生活当中,如果仅仅是未婚先孕的话,那么是不能起诉男方的,但是女方如果是非自愿的,那么是可以起诉男方的。对此,小编整理了相关的资料,希望可以帮助到大家。

未婚先孕可以起诉男方吗?

未婚先孕不可以告男方。未婚先孕想要告男方,就必须要有适当的诉讼理由,如果诉讼理由成立,就可以进行起诉。未婚先孕是不受法律保护的,仅仅凭借未婚先孕,而并没有受到伤害,法院便是不接受起诉的。但如果有证据证明是强奸,则可以用涉嫌强奸罪来进行起诉。如果诉讼理由成立,诉讼请求能够得到法律法理支持,可以起诉。

法律依据:《中华人民共和国刑法》

第二百三十六条 【强奸罪】以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。

强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:

(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;

(三)在公共场所当众强奸妇女、奸淫幼女的;

(四)二人以上轮奸的;

(五)奸淫不满十周岁的幼女或者造成幼女伤害的;

(六)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

未婚先孕可以起诉男方吗?

未婚先孕的孩子男方要承担什么责任?

女方未婚先孕生下的孩子,男方同样承担抚养责任。

父母对子女有法定的抚养义务,非婚生子与婚生子的法律地位,享有的法律权利一样,因此,即使是未婚先孕生下的孩子,男方也应当承担抚养义务。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零七十一条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。

不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。

未婚先孕男方不想要孩子怎么办?

未婚先孕后,男方不想要孩子的,可以让男方承担抚养费。当事人未婚先孕后,男方不想要孩子的,应当负担孩子的抚养费,男方不愿意负担的,女方可以去人民法院提起抚养费诉讼,请求人民法院对抚养费作出判决,人民法院审理后,确认男方和孩子存在亲子关系的,应当对抚养费作出相应的判决,让男方按时向孩子支付抚养费。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零七十一条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。

不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。

以上就是小编整理出的关于未婚先孕的法律资料内容,希望对你有所帮助。如果还有不懂的地方可以在学法园站进行在线咨询,会有相关的律师为你解答详情。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

(0)
上一篇 2022年10月13日 21:03:02
下一篇 2022年10月14日 13:49:47

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注