抚养费一定要给吗?不给抚养费会怎么样?

在我们的日常生活当中,夫妻双方离婚的,除了要分割财产之外,还要决定孩子由父亲还是母亲抚养,而没有抚养孩子的一方则需要支付抚养费,那么抚养费是一定要给吗?对此,小编整理了相关的资料,希望可以帮助到大家。

抚养费一定要给吗?

抚养费必须要给。抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。给付标准要从子女生活、就学、就医的实际需要考虑。有固定收入的,抚养费数额一般可按照收入20至30%计算,工资总额包括基本工资、较稳定的奖金;无固定收入的,可依据当地的平均收入计算。抚养费,是指父母离婚后,不直接抚养子女的一方应负担部分或全部的子女的生活费、教育费和医疗费等费用。抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第二十六条 父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。

成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。

第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

抚养费一定要给吗?不给抚养费会怎么样?

不给抚养费会怎么样?

法院判了不给抚养费会强制执行。

发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由审判员移送执行员执行。

法律依据:《中华人民共和国民事诉讼法》

第一百二十条 采取对妨害民事诉讼的强制措施必须由人民法院决定。任何单位和个人采取非法拘禁他人或者非法私自扣押他人财产追索债务的,应当依法追究刑事责任,或者予以拘留、罚款。

第二百四十三条 发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由审判员移送执行员执行。

调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。

抚养费有上限吗?

抚养费金额通常有限。

如果选择诉讼离婚,不抚养孩子的一方需要支付孩子的抚养费,抚养费的金额一般为其月薪收入的20%-30%;

如果一方抚养两个孩子,非抚养方支付的抚养费金额可以适当增加,一般不超过月薪收入的50%;

如双方在诉讼过程中达成协议,调解结案,抚养费金额以调解书内容为准;

如果双方选择协议离婚,只要双方能就抚养费金额达成协议,法律尊重双方的意思。

法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》

第四十九条 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

以上就是小编整理出的关于抚养费的法律资料内容,希望对你有所帮助。如果还有不懂的地方可以在学法园站进行在线咨询,会有相关的律师为你解答详情。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

(0)
上一篇 2022年10月10日 22:40:39
下一篇 2022年10月10日 22:40:41

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注