无证婚姻分开时孩子谁来抚养?

在我们的日常生活当中,无证婚姻分开时,谁对孩子的成长更加有利一些,那么孩子就会由谁来抚养,不过孩子不满两周岁时,通常会由女方来抚养的。对此,小编整理了相关的资料,希望可以帮助到大家。

无证婚姻分开时孩子谁来抚养?

无证婚姻分开时孩子该判给谁的标准:

1、离婚时子女的监护权一般以最有利于未成年子女成长的原则判决;

2、以母亲直接抚养不满两岁为原则;

3、已满八岁的,应尊重其真实意愿。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

无证婚姻分开时孩子谁来抚养?

无证婚姻分开后彩礼要退吗?

未领结婚证是需要退还彩礼的。如果收了彩礼,在结束关系的时候,男方有权利要求退回彩礼。假如彩礼没有用来买嫁妆,或者没有变相再给男方带过来。那么一般情况下是需要退回的。没有办理结婚证,那么就不是合法的夫妻,在法律上就是没有结婚,也就没有离婚可言。

法律有规定,彩礼是要以结婚为前提结婚的,在男女双方没有办理结婚证结婚,而最后两个要分开,彩礼是要退还的。

法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》

第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

无证婚姻受法律保护吗?

男女双方没有结婚证,如果是没有进行结婚登记手续的,双方关系不受法律保护,属于同居关系。

1994年2月1日后我国不再承认事实婚姻,只有办理了结婚登记的夫妻关系才会受到法律保护。

不论当事人是否举行过结婚仪式,凡是未进行结婚登记的,均不是合法婚姻。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零四十九条 要求结婚的男女双方应当亲自到婚姻登记机关申请结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。完成结婚登记,即确立婚姻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》

第七条 未依据民法典第一千零四十九条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,提起诉讼要求离婚的,应当区别对待:

(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。

(二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其补办结婚登记。未补办结婚登记的,依据本解释第三条规定处理。

以上就是小编整理出的关于无证婚姻的法律资料内容,希望对你有所帮助。如果还有不懂的地方可以在学法园站进行在线咨询,会有相关的律师为你解答详情。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

(0)
上一篇 2022年6月21日 22:04:05
下一篇 2022年10月9日 21:18:54

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注