拍卖标的保留价和范围是什么?拍卖标的保留价由谁提出并决定?

拍卖标的保留价和范围是什么?学法园小编为您准备了相关知识,希望对您能有所帮助。

拍卖标的保留价和范围是什么?拍卖标的保留价由谁提出并决定?

拍卖标的保留价和范围是什么

拍卖标的保留价

《拍卖法》第二十八条规定:委托人可以确定拍卖标的保留价,拍卖人不得以低于保留价的价格出售该拍卖标的。拍卖人应对拍卖标的的保留价保密。对于泄密的拍卖当事人,应承担民事责任,给对方造成损失的,应赔偿因此所受的损失。

在拍卖前,委托人及确定保留价的主持拍卖的拍卖师应向竞买人说明。未说明的,则表明该拍卖标的具有保留价。

在拍卖中,最高应价未达到保留价的,拍卖师应当宣布,此最高应价未达到保留价,不发生效力,该拍卖未成交,并停止对此拍卖标的的拍卖在拍卖后,对未成交的拍卖标的,应由委托人取回,并支付合理保管费用。委托人也可与拍卖人重新签订委托合同,并重新确定拍卖物品的保留价,以便再行拍卖。

拍卖标的的范围

(1)根据我国民法典的规定,公民、法人和其他组织应当对财产具有所有权或者依法享有处分权,才能对该财产实行处分。

(2)公民法人和其他组织对其具有所有权或者依法享有处分权的财产并不是都可以拍卖,凡法律、行政法规禁止买卖的财产不得拍卖。

(3)国家限制买卖的财产,需经审批才能拍卖。

(4)根据廉政建设的需要,国家机关不得擅自处理,必须以拍卖方式处分的财产。

以上就是小编为您准备的相关法律知识,如果您还有其他问题,建议向学法园律师进行咨询。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

(0)
上一篇 2022年5月21日 23:24:56
下一篇 2022年5月22日 23:04:48

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注