未成年人可以自己更改姓名吗

未成年人可以自己更改姓名吗

【案例】

正在上初三的李小福今年15岁,很喜欢文学。随着阅读文学书籍的增多,他逐渐开始对李小福这个名字感到不满意,觉得很俗气,于是很想给自己取一个高雅的名字。可是由于他才15岁,还未成年,他感到有些担忧,他自己能更改姓名吗?

【法律解析】

公民享有姓名权,可以自己决定、使用和改变姓名。未成年人既可以随父姓,也可以随母姓。因此,未成年人可以自己决定更改姓名。但是,根据《中华人民共和国户口登记条例》(以下简称《户口登记条例》)第十八条第一款,更改姓名不可以随意进行,必须由未成年人本人或者其父母、收养人向户口登记机关申请变更声记。

蚕眞【法条链接】

《户口登记条例》第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:

一、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记

二、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

(0)
上一篇 2022年4月26日 20:24:17
下一篇 2022年4月26日 20:30:42

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。