派出所报案流程和处理时间(派出所报案流程和处理时间多久)

派出所报案流程和处理时间(派出所报案流程和处理时间多久)

学法园拥有很多精彩的文章,为迷茫的你指引方向,接下来介绍派出所报案流程和处理时间派出所报案流程和处理时间多久,让你不再为生活和工作中阅读和查找资料而烦恼。

本文目录一览:

1、报案立案流程和时间是什么2、请问我在派出所报案双方做了笔录过后要多久才能出结果?3、派出所从报警到立案要多久?

报案立案流程和时间是什么

报案流程:

1、到派出所报案,民警会根据受害情形种类制定相应的报案笔录,如治安类的、刑事类;

2、制作笔录的时候,要把民警询问的事情说清楚,表述得清晰,最后签字,之后派出所就会上报分局审核,达到立案条件的派出所就会立案;

3、派出所立案后,就会进行侦查,注意保持电话通畅,以便配合民警随时侦查以及通报办案进展。一般情况下,在七日内决定是否立案。重大、复杂线索,经县级公安机关负责人批准,立案审查期限可延长到三十日。

《公安机关办理刑事案件程序规定》

第一百七十五条

经过审查,认为有犯罪事实,但不属于自己管辖的案件,应当立即报经县级以上公安机关负责人批准,制作移送案件通知书,在二十四小时以内移送有管辖权的机关处理,并告知扭送人、报案人、控告人、举报人。对于不属于自己管辖而又必须采取紧急措施的,应当先采取紧急措施,然后办理手续,移送主管机关。

对不属于公安机关职责范围的事项,在接报案时能够当场判断的,应当立即口头告知扭送人、报案人、控告人、举报人向其他主管机关报案。

对于重复报案、案件正在办理或者已经办结的,应当向扭送人、报案人、控告人、举报人作出解释,不再登记,但有新的事实或者证据的除外。

请问我在派出所报案双方做了笔录过后要多久才能出结果?

报案后公安机关是否立案,在三日内就知道结果了。至于案件的侦破受各种因素的影响,是没有时间限制的。

法律分析

在派出所录完笔录之后,要记得放好身份证,收到的报警回执单不要丢失。派出所办案人员在经过案件侦查和判定之后,需要继续配合处理的情况会随时通知报案人协助处理。如果近几天内没有收到处理结果,案件会进入常规化流程,也就是,报案的笔录将作为报案证据在派出所档案室保留案底。事件的进展开始进入正常化程序。一般损失严重的案件,只要提供相应的线索和证据,派出所会按照办案程序立案展开侦查,而不是单纯地打发报案人,让报案人等候处理结果。报案人报案后,还要根据案件发生的原因和过程提供必要的线索,一旦掌握有效证据,必须立即通知办案人员,协助办案人员调查处理。一般的民事纠纷和损失量小的治安案件报案处理需要提供直接有效的证据,否则报案人可能真的只会收到一张报警回执单。报案人应该提供真实有效的证据,不得故意隐瞒事实,掩盖真相。否则会受到法律的处罚。

法律依据

《公安机关办理刑事案件程序规定》第一百七十五条 经过审查,认为有犯罪事实,但不属于自己管辖的案件,应当立即报经县级以上公安机关负责人批准,制作移送案件通知书,在二十四小时以内移送有管辖权的机关处理,并告知扭送人、报案人、控告人、举报人。对于不属于自己管辖而又必须采取紧急措施的,应当先采取紧急措施,然后办理手续,移送主管机关。对不属于公安机关职责范围的事项,在接报案时能够当场判断的,应当立即口头告知扭送人、报案人、控告人、举报人向其他主管机关报案。对于重复报案、案件正在办理或者已经办结的,应当向扭送人、报案人、控告人、举报人作出解释,不再登记,但有新的事实或者证据的除外。

派出所从报警到立案要多久?

一般情况下,在七天以内决定是否立案。公安机关接到犯罪线索,需先审查,再决定是否立案。根据案件的复杂程度不同,有不同的规定。

法律分析

1、医疗费:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。2、误工费:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。3、护理费:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。4、交通费:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。5、住院伙食补助费:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。6、营养费:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。7、残疾赔偿金:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

法律依据

《公安机关办理刑事案件程序规定》 第一百七十五条 经过审查,认为有犯罪事实,但不属于自己管辖的案件,应当立即报经县级以上公安机关负责人批准,制作移送案件通知书,在二十四小时以内移送有管辖权的机关处理,并告知扭送人、报案人、控告人、举报人。对于不属于自己管辖而又必须采取紧急措施的,应当先采取紧急措施,然后办理手续,移送主管机关。对不属于公安机关职责范围的事项,在接报案时能够当场判断的,应当立即口头告知扭送人、报案人、控告人、举报人向其他主管机关报案。对于重复报案、案件正在办理或者已经办结的,应当向扭送人、报案人、控告人、举报人作出解释,不再登记,但有新的事实或者证据的除外。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

(0)
上一篇 2022年11月9日 22:04:01
下一篇 2022年11月9日 22:06:01

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注